Дневник благодарности.


Продолжаю быть уверена, что все приходит в тот момент, когда мы в этом особенно нуждаемся. Умные книжки, написанные о простых истинах, подмигивают и похлопывают по плечу. Мол, верно мыслите, товарищ, так держать. Как выяснилось, столько всего интересного скрывается в нас самих. Причем, копать глубоко не надо. Для начала – просто прислушиваться. Открытие сделала.



Все это лирическое отступление от главной мысли. В очередной раз недавно наткнулась на идею вести «Дневник благодарности». По всей видимости, не хватает в моей жизни более ли менее организованности какой-то. Даже блог по понедельника обновлять не успевала. И, честно говоря, не хотела. Не потому, что надоел или нечем делиться. Просто одним утром я проснулась и решила, что не буду делать то, что не хочется. (: Принуждений в нашей жизни полно, останусь, пожалуй, я в стороне от этого дурного самодействия. Но возвращаемся к «Дневнику». Его смысл заключен в том, что каждое утро или вечер вы выделяете несколько минут, чтобы осознать, за что вы можете сказать «спасибо» этому дню. Вы можете благодарить хорошую погоду, любимого пса, какое-то событие или конкретных людей. Написать необходимо не менее трех пунктов, а что в них будет – решать вам.




Логично спросить – зачем?
Во первых, вы концентрируетесь на хорошем. Какой бы день дерьмовый не случился, все равно есть в нем что-то замечательное. Транспорт, который во время пришел или легкий ветер в жаркий полдень. Не важно, главное – захотеть найти положительные моменты этого дня, за что хочется сказать «спасибо».
Во вторых, как продолжение первого пункта, после того, как мы научимся ценить то, что у нас есть, мы сможем добиться большего. Пусть звучит, банально и стереотипно. Но, почему-то люди верят в выигрыш в лотерею или в Мистера Бога и жизнь после смерти. А в то, что запустив механизм доброго, положительного мышления во Вселенную, их жизнь станет насыщенней и лучше – нет. Такие дела (:
В третьих, самое дорогое – мы научимся ценить тех, кто рядом. Вместо того, чтобы замечать, какие все кругом несовершенные, мы увидим их красоту и то, что нам дарят.
В четвертых, я прекрасно осознаю, что не каждый решится на такое действие. Но те, кто попробует, захочет достичь успеха в этом. Вам будет интересно зафиксировать положительные стороны дня, тем самым уменьшая силу действия на вас негативных. Изменение восприятия мира и собственного самочувствия достигается через несколько минут в день. Нормальный лайфхак выходит.



Впрочем, никого уговаривать я точно не буду, а кто решится вместе со мной погрузить себя в эксперимент – дайте знать (: Лично я думаю, что ничего не теряю. А шанс стать менее злобной сучкой использую.


Кстати, записывайте в красивом блокноте или тетради. Именно в новой и чтобы душа радовалась, а не на листиках или в чем-то неприглядном. Так будет труднее бросить (; Обнимаю (:

Комментарии

  1. Мне очень нравится ход твоих мыслей! В правильном направлении движешься.

    Мы перед сном всегда прокручиваем в голове события, произошедшие за день. Так почему не поблагодарить Вселенную именно в этот момент. Не обязательно записывать. Такая своеобразная молитва перед сном получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово вам (: а я мгновенно засыпаю. Или перед сном залипаю в инсте, или с книжкой, а потом, да, по щелчку отрубаюсь (:

      Удалить

Отправить комментарий