Меловые карьеры


В начале августа мы решили устроить небольшие гастроли по Беларуси. Совсем не большие (:
Обязательным местом посещения были выбраны меловые карьеры под Волковыском, а еще нам хотелось посетить пару городов. И в связи с несколькими обстоятельствами наше маленькое путешествие ограничилось только карьерами, а в Брест мы съездили чуть позже и немного другим составом (:


Многие спрашивали про наш маршрут и как мы не побоялись ехать вдвоем. Честно говоря, именно последнее для меня и было большим плюсом - куда же без духа авантюризма и приключений! И как позже сказала О. : ".. мы такие забавные на снимках, и как же хорошо нам было..". Чертовски верно. Для нас это было идеальный побег от проблем, которые остались дома.



 И так, наш машрут начинался с Минска только потому, что мне необходимо было явиться в посольство за визой. Мы садились на станции "Институт культуры" и отправились до Барановичей. Если я все правильно помню, то приблизительно около начало третьего у нас было отправление, а прибыли в начале восьмого.


 Фотография для мам в стиле: "да, мама, мы не голодные" (:


 Затем, по плану, мы в начале девятого отправляемся до Волковыска и прибываем в полночь. В Волковыске мы запланировали снять квартиру (и уже договорились с хозяйкой, что нас встретят и отведут). Но! не все так просто с нами(:



Самый скучный час - это последний, когда уже наговорились, сытые, и скоро выходить, и ты уже мечтаешь о душе и чистой одежде. Именно в этот последний час мы с О. решили подремать. Действительно, почему бы и нет. И мы ехали в электричке, т.е. в ней персонально к вам не подходят и не говорят, что мол, девушки, ваш выход... Дальше продолжать? ((:


В начале второго мы оказались в Гродно. Рассчитывали, что сможем переночевать в хостеле или комнате отдыха, а с утра отправляться на карьеры. Но силы свыше решили, что нет(: Электричка до Волковыска была лишь в начале третьего или в час дня, что не вариант. И мы отправляемся дальше. Уставшие, немного потерянные и совершенно не желающие больше спать(: Единственное, что мы подкорректировали в наших планах - это то что мы выходим на станции Рось. Именно от нее ближе добираться до желанных карьеров.




Продолжаем... В начале пятого мы на месте. Привет здравому смыслу, мы решили подождать рассвета и отправляться дальше. Куда дальше - ясное дело, мы не знали(:
Но все местные жители давно в курсе, куда спешат туристы, и подходя к встречным людям с рюкзаком за спиной и мольбой в глазах, мы получали точные координаты нашего конечного пункта.




В общей сложности мы шли два часа. При этом наслаждались видами, фотографировали лебедей и друг друга, заходили на бензоколонку в поисках еды, но наш темп ходьбы нельзя было назвать прогулочным.


Если совсем коротко, то вам следует идти к заводам, а затем следовать за грузовиками. А еще дорогу будет покрывать белый осадок. Все просто. Тем более, как я уже сказала, вам подскажет маршрут любой встречный.


И тадада!






Это был восторг! Вода изумительного цвета, а земля - будто бы по Луне ходишь! Крайне печально, что карьеры хотят засыпать. Действительно, что имеем не храним. Настолько волшебное место стоит поискать, а его хотят уничтожить...  Оборудовали бы пляжи, очистили территорию, создали места для стоянок автомобилей и отдыха людей - сделали бы еще более восхитительное место для отдыха.












Мы плескались у самого берега и далеко по карьерам не бродили. Хотелось просто лежать в воде и фотографироваться на память в альбомы. Весь план(:









Еще мы познакомились с безмерно талантливым и хорошим Украиной Пашей и с ним же отправились в обратную дорогу, который добавил в наш день еще больше улыбок и бесед. Кстати, возвращались мы на поезде от этой же станции Рось до Гомеля без пересадок (: И почти 1/3 пути провели во снах. Что неудивительно ((:


Надеюсь, вы найдете что-то полезное из моих блабла (: 
Ребят, путешествуйте! Это невероятно здорово и вдохновляет на новые события в вашей жизни!



Комментарии